Четверг, 25.06.2026, 12:10
Приветствую Вас Гость | Вход

70 ЛЕТ ПОБЕДЕ

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зубкова Лидия Васильевна

ПИСЬМО-ВОСПОМИНАНИЕ…

      «Мы с сестрой и мамой до войны жили в Ленинграде. С сестрой работали на фабрике «Красная звезда». В то время мне было 18 лет. Война началась 21 июня 1941 года, а 25 июня всю молодёжь, работавшую на заводе, прямо от станков в одних платьишках, отправили копать окопы под Волосово. Там мы пробыли целый месяц, спали на ветках под открытым небом , одновременно ими укрывались, друг к другу прижимались, чтоб не было холодно. Так вот и перебивались, хорошо месяц июль был тёплый, без дождей. Но в скоре напали немцы, нас кое-как успели вывезти, вокруг шли постоянные бомбёжки и обстрелы. Затем мы приехали в город. Вся работа в городе остановилась, кроме объектов военного значения. В магазинах пропадали продукты, поэтому всё стали выдавать по карточкам. Остановился весь городской транспорт, был отключен свет, вода, отопление. Нас от завода без конца отправляли рыть окопы под Красное село, а где-то в начале сентября немцы подожгли Бадаевские склады, где хранились продукты для города, над городом несколько дней стоял чёрный дым. После пожара людям выдавали карточки на 240 г. Хлеба, а иждивенцам на 125г. За городом все поля были заминировали, наступал настоящий холод. Мы жили недалеко от Волкова кладбища. Туда машинами возили трупы, не успевали закапывать. Потом выкопали огромный ров, и все трупы стали кидать в общую яму. У кого были кое-какие запасы продуктов, те ещё кое-как держались. У нас тоже было немножко продуктов: сухари, капуста, мясо. Затем всё это закончилось, от голода мы стали пухнуть, мы не могли ходить на работу, а на фабрике каждую неделю необходимо было отмечаться, что мы живы, за это нам давали каждый месяц карточку на хлеб, который пекли не из муки, а из бумаги с различными добавками. Ходили слухи, что пошло людоедство, люди ели крыс и мышей. За водой, кто мог, ходили на Неву, а у кого в квартире были печки, те ломали мебель, для того чтобы согреться.

      Открылась «Дорога жизни», город постепенно стали разрушать, взрослых и детей вывозили на Большую землю. 23 марта нам, больным и опухших, дали эвакуационные листы от завода, а 25 марта мы поехали на полуторке через Ладожское озеро, воды уже было по самые ворота. Конец марта был тёплый, лёд таял быстро. После нас много людей вместе с машинами ушло под лёд. Затем нас привезли в Кобону, дали 500 г. Хлеба и по кусочку колбасы на дорогу. Предупредили, чтобы ели не сразу, а постепенно. Кто не выдерживал-умирали тут же. Потом нас посадили на поезд, мы удачно добрались до места назначения».