Жарова Мария Григорьевна (урождённая Шерстянкина) родилась 18 июня 1919 19842 года в Тихвинском районе в большой крестьянской семье. Детей было пятеро. Отец умер, когда ей было всего 6 лет. В 8 лет пошла в первый класс. Жили бедно. Земли было мало. В хозяйстве были корова и лошадь, но всё равно своего урожая не хватало. Мать ходила помогать «в люди»: кому огород прополоть, кому воды на полив принести, кому-то постирать.
В пятый класс пошла учиться в Тихвин, но в шестом классе заболела, поэтому её оставили повторны курс. Закончила 7 классов. Сдала экзамены в Березовский лесотехнический техникум, но из-за того, что не было средств учиться не пришлось.
Поступила на трёхмесячные курсы землеустроителей низшей квалификации. В её обязанности входило наделять колхозам землю в вечное пользование. Так как колхозы денег не платили, работа стала неинтересной.
По просьбе маминой подруги определилась учеником на молокозавод. Проработала 3 месяца и её назначили на Пикалёвский молокозавод мастером и одновременно лаборантом. Работа была тяжёлой. После трёх лет такой работы заболели руки. И тогда молодая девушка решила поехать к сестре, которая в то время жила в селе Колчаново. Мария Григорьевна хорошо запомнила этот день. Это было 17 мая 1939 года. Здесь она устроилась работать в сплавной участок Колчановского лесопункта. Контора располагалась в доме Горбачёвых на втором этаже. Начальник участка, Кирьянов Фома Фёдорович, был человеком добрым, понимающим ситуацию. Вначале была счетоводом, потом бухгалтером. За хорошую работу ее оклад был увеличен со 175 рублей до 250.
В 1941 году началась война. Хотя это был воскресный день, Мария Григорьевна работала. Ей нужно было закрывать наряды. О начале войны узнали от дяди Саши Горбочова ( у него было радио). Началась демобилизация. Марии Григорьевне были поручены финансовые дела. Каждый просил быстрее оформить документы «Маруся, мне…» - стучало в мозгу. На сплаве остались одни женщины.
В это время течением сорвало запань в селе Колчаново, и рейд перевели в деревню Реброво, поэтому и сплавную контору, где работала Мария Григорьевна, тоже перевели туда же. Обработанный лес отправляли не только на Сяський комбинат, но и за границу, например, в Германию.
Осенью 1941 года лес остался в реке на зиму и замерз. Места через Сясь тогда не было. Из-за этого-то замершего леса военные стали строить деревянный мост. (К сожалению, этот мост не сохранился). Построили его довольно быстро.
Вскоре сплавную контору из деревни Реброво перевели на Монцево ( это место, где старая дорога ведет к Яхнову).
В армию Марию Григорьевну призвали 3 ноября 1942 года. Необходимо было сразу же явиться в полк, который тогда располагался на перевооружении в деревне ШУМ. Это был 159 истребительный Таллиннский краснознаменный полк. В обязанности Марии Григорьевны (и еще 24 девушек) входило чистить пушки. Пушки назывались «ШВАК» и были предназначены для синхронной стрельбы на истребительных самолетах «ЛА-5». Скорость у этих самолётов была больше, чем у немецких… Задачей полка была охрана неба над Ленинградом и Волховом. С этим полком Мария Григорьевна прошла 14 аэродромов: ШУМ., ПЛЕХАНОВО, ВАЛДОМА, ТАРТУ, УНГРУ, СИВЕРСКАЯ, ЛЕВАШОВО и другие. Вставать приходилось в 7 часов утра. Ложились также не раньше 11 часов вечера… Работы было много. Ни о каких выходных не могло быть и речи. А теперь самое главное. Командиром полка, а значит, и ее командиром был Владимир Серов, которого назвали «бесстрашным витязем Ленинграда», « крылатым богатырем».
На его счету 49 сбитых самолетов. Он погиб августа 1944 года.
Конец войны Мария Григорьевна встретила в Сиверкой ( в Лужском районе). Полк в этот день находился на перевооружении, а она была на дежурстве по охране самолетов. Возвращаясь с аэродрома, она услышала радостное известие.
Демобилизовалась Мария Григорьевна 8 июля в 1945 года. Мария Григорьева Жарова прожила трудную жизнь, но ее оптимизму можно позавидовать. Она имеет награды: медаль « За боевые заслуги», медаль « за победу над фашисткой Германией», медаль « За оборону Ленинграда», «За доблестный труд», орден «Отечественной войны Ш степени».