Живет в нашем поселке замечательная женщина. Ее знают все. Это Любовь Александровна Гаврилова. Вся ее жизнь связана с нашей, колчановской, землей. Родилась она в деревне Яхново Волховского района, и с тех пор это место стало для нее самым дорогим уголком.
Война застала Любу, молоденькую медсестру, на Карельском перешейке. Восемнадцатилетняя девушка надела военную форму, стала медицинской сестрой санитарной роты 708 стрелкового полка. Скоро часть стала ее вторым домом, а она — сестрой для раненых красноармейцев и командиров.
Ее любили в полку за смелость, за готовность всегда оказать помощь, любили за звонкие песни и ласково называли "колокольчиком". Любимой ее песней навсегда остался "Синий платочек". И еще Люба всегда была там, где труднее, вместе с бойцами в передовых рядах наступающих.
Потом был Ленинградский фронт, ранение, потом второе, в январе 1944 года под Ригой — третье. Решение военно — медицинской комиссии было неумолимым: демобилизовать из армии по состоянию здоровья. Так закончилась для нее война, но не жизнь.
Война всегда в ее памяти.
Прошли годы. Двадцать из них она отдала работе с людьми Колчановского сельского совета, была председателем. Все годы, когда она была председателем, сельсовет был одним из лучших в области.
Любовь Александровна — сильный, волевой человек, всегда взваливала на свои плечи ношу потяжелее, с честью выходила из любых жизненных испытаний. Выйдя на заслуженный отдых, она не могла остаться без дела. Еще 11 — она работала медсестрой в нашей Колчановской больнице.
И сегодня, хотя старые раны беспокоят все больше, Любовь Александровна не унывает. Она по - прежнему молода душой, обаятельна в общении. Любовь Александровна часто вспоминает о тех суровых военных днях, которые ей довелось пережить когда–то.
«Кто был на Ленинградском фронте, тот знает, что такое Невская Дубровка и Красный Бор. Это места ожесточенных сражений, где каждый метр земли усеян металлом - осколками снарядов и бомб, пулями и гранатами. Было страшно и было больно...»