МЕДСЕСТРА СПАСЛА ЖИЗНЬ СОЛДАТУ. 
Котов Петр Яковлевич родился в 1926 году. Война началась для него в 1943 году. Ему, как и многим другим, было всего 17. Служить пришлось на Ленинградском и Прибалтийском фронтах в составе 338 Западного стрелкового полка, 87 стрелкового полка с ноября 1943 по январь, 1945 года. Петр Яковлевич рассказывал, как трудно было, особенно зимой. Их часть стояла в лесу, иногда приходилось есть кору деревьев, т.к. не было еды. С чувством огромной благодарности и восхищения рассказывал он о санитарке, которая вытащила его из-под огня. Шел бой. Петр Яковлевич был ранен и контужен. Когда очнулся, увидел бегущих и кричащих людей. Осознание того, что ранен, пришло не сразу. Хотел встать, но острая боль прошла по всему телу. Ощупал себя и понял: ранен в ногу. Везде огонь, пули свистят , не выбраться. Вдруг услышит - кто-то шевелится. Поднял голову, и сразу чье-то тело накрыло его. Посмотрел, а маленькая хрупкая девочка перебинтовывает ногу, потом, обхватив руками , потащила его в сторону. Нужно было ползти, а Петр Яковлевич не мог ничем ей помочь: раненая нога не позволяла отталкиваться. А медсестра тащила его, закрывая от пуль своим телом, успокаивая и ободряя. Оставив солдата в медсанбате, она опять ушла на передовую спасать тех, кому нужна была ее помощь. Было жаркое время, и Котов П.Я. не спросил ни имени, ни фамилии той девушки. Сколько их, таких юных и отважных, было на фронтах Великой Отечественной войны.
Котов Петр Яковлевич не любит вспоминать войну, но она не отпускает и напоминает о себе. Он, как и многие другие, не считает себя героем. Петр Яковлевич уверен, что другого исхода в той войне быть не могло, ведь они все боролись за жизнь и счастье своих родных, за свою Родину. Котов П.Я. награжден многими медалями, в том числе «За отвагу».