Вторник, 23.06.2026, 05:26
Приветствую Вас Гость | Вход

70 ЛЕТ ПОБЕДЕ

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Труженики тыла

« Все для фронта, все для Победы!»

       Незабываем подвиг советского солдата, освободившего Европу от зверств фашизма. Но мы не можем и не имеем права забывать и  о подвиге простого трудового  народа, который во время  войны ставил всё  на алтарь победы. Сотни тысяч  стариков, женщин и детей по 24 часа в сутки трудились на обеспечение нужд фронта. Колхозники отправляли весь  хлеб солдатам, рабочие на заводах сутками напролет стояли у станков, чтобы сделать как можно больше снарядов и боеприпасов.

      На войне был свой враг: немецко-фашистские захватчики, а в тылу свой: голод и холод. Рабочие блокадного Ленинграда при суточной норме 200 граммов  хлеба, не сворачивая  производство боеприпасов, повторяли: « Всё для фронта, всё для победы!!!» Эти слова стали главным лозунгом  всего русского народа. А когда не стало и хлеба, умирали у станков голодной смертью, но не уходили с рабочих мест. 

        В деревнях и селах, оставшиеся без мужей, сыновей, отцов - женщины, старики и дети  сажали хлеб, обрабатывали поля. Это был адский труд. Немецкие стервятники поджигали поля с пшеницей, кукурузой и уже с созревшим хлебом, и колхозники, среди ночи, бросались тушить  поля и нередко погибали в огне. Простой русский народ в годы войны проявил мужество и героизм. Советский тыл  был самым мощным, благодаря нему наши солдаты были накормлены и тепло одеты.

    И сейчас,  поздравляя ветеранов войны  с Днем Победы, мы не должны забывать и о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали этот великий праздник!

Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть!

Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей!!!