Пятница, 26.06.2026, 01:54
Приветствую Вас Гость | Вход

70 ЛЕТ ПОБЕДЕ

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Котова Антонина Ивановна

Котова Антонина Ивановна родилась 1927 году в деревне Яхново. До начала войны училась в школе. Когда началась война, Антонина Ивановна училась в школе в 6 классе . В тот страшный год всех молодых зачислили в дорожный отдел №56. Участок был Колчаново-Хвалово, где дети ремонтировали дорогу, которая была сильно разбита. Когда отогнали немцев от Волхова на участок от Октябрьского до Глажево (Гостинопоглье). Там  многие деревни были сожжены, рабочие разбирали русские печи, грузили на машины и везли туда, где была разбита дорога.» Печи стояли, как в Хатыни, а домой не было»- вспоминает Антонина Ивановна. Грузили и везли равнять дороги. В одной из деревень (Болотово) разбирали большую церковь. Воинская часть разбита, отбивая кирками, а них по несколько человек ( а ведь это были дети), камни увозили на ремонт дорог . Также дети помогали рыть канавы, « Норма давали наравне с женщинами, не смотря на то, что нам бы 15-16 лет,- рассказывает Антонина Ивановна,- Мастер шаблоном проверял нашу работу. Так и продвигались метр за метром».

     Жила и работала Антонина Ивановна а д. Валим с мая по 30 октября, после чего ее мама выхлопотала , чтобы дочь пошла учиться в 7 класс. Ее отпустили, и в 1943 г. после окончания 7 класса она пошла работать в дорожный отдел №6, который был эвакуирован из Волхова. Работала рабочей на разных работах. В 1944 г. Антонина Ивановна поступила в Волховский техникум железнодорожного транспорта ( в 1943 техникум был эвакуирован на Урал, в 1944 г. он вернулся в Волхов). Техникум часто не отплевался, приходилось учиться в пальто, спали тоже в пальто . Когда приходил вагон с дровами, его разгружали в ручную. Вагон ставили на улице Гагарина, и дети носили дрова к техникуму, очень тяжёлые и толстые бревна перетаскивали катом. Иногда вагон поступал ночью, и детей будили ( тех, кто жил в общежитии). Они вставали, одевались и были очень рады, что привезли дрова, значит будет тепло.

И вот в 1945 г., когда кончилась война, все были очень рады, кричали: «Ура!». Занятия были отменены, и все учащиеся пошли на митинг, который был ж.д. клуба. Народу пришло очень много.

В техникуме Антонина Ивановна проучилась с 1944 по 1947 год и в марте поступила на курсы воспитателей. Потом она работала воспитателем в д. Андреевщина в детском саду N6, а затем поступила на заочное отделение в педагогическое училище в г. Тихвине. Туда её взяли сразу на 2-ой курс, потом перевели в г. Сестрорецк, где она закончила свое образование и продолжала работать в садике . Работала до 1953 г., получила расчет, так как вышла замуж,. Родила детей и занялась их воспитанием. В 1961 году Антонина Ивановна работала в санатории «Колчаново», а затем перешла работать в ОРС Волхов ЛПХ. С 1962-1985 год она работала в ОРСе, откуда пошла на пенсию. Антонина Ивановна так и живет в Яхнове.