Среда, 24.06.2026, 17:28
Приветствую Вас Гость | Вход

70 ЛЕТ ПОБЕДЕ

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книга Памяти и Славы

  Китайцева Татьяна Ефимовна

        Девятого мая исполняется 60 лет со Дня Победы Советского Союза над фашистской Германией. В этот самый великий и значимы для нашей страны день, наши прадеды одержали победу над фашистами.

      К сожалению, мой прадедушка умер незадолго до начала войны. Но, я уверен, будь он жив, то так же отстаивал бы честь нашей страны.

     Я хочу рассказать о своей прабабушке, Китайцевой Татьяне Ефимовне. Она родилась в д. Посадница в 1922 году. Когда началась война, моей прабабушке было всего 19 лет. Всех мужчин из деревни отправили на фронт, остались одни женщины. И срочно пришлось осваивать работу тракториста, что бы пахать землю и выращивать хлеб для наших бойцов.

    Работа была очень тяжелая. Женщины трудились по двадцать часов в день  и весь хлеб, который они выращивали, отправляли на фронт. После войны моей прабабушке было вручено много грамот и медалей. Наши женщины во время войны занимались непосильным трудом, так же как и мужчины, были очень мужественны и доказали свою преданность родине.

    Я очень горжусь своей бабушкой и вообще нашей страной. Мы, правнуки наших доблестных героев, обязаны чтить этот праздник

                                                                                                           Петров Владик. 3 класс

 Война в судьбе моего прадедушки.

       Мой прадедушка Лапин Константин Григорьевич родился в 1911 году в г. Костроме. Когда началась война, ему было 29 лет, и он ушел на войну в июне 1941 года. Он прошел тяжелый военный путь длиной в пять лет. Прадедушка был стрелком-пехотинцем и дошел до самого Берлина. Был награжден орденами и медалями. Все эти награды хранятся у его сыновей. Самый жестокий бой был на Курской дуге. «Вокруг кипела земля, но солдаты шли в перед не взирая не на что» - вспоминал он. Тяжелый бой был при форсировании реки Днепр. В минуты передышки прадедушка играл на гармошке, он был отличным гармонистом. Однажды в его гармошку попала пуля, но командир подарил ему новую. Прадедушка упоминал, что самыми трудными были так называемые «уличные» бои, когда не знаешь, где застигнет тебя пуля: впереди, слева, справа…Многих друзей потерял прадедушка, но дошел до Рейхстага и расписался на его стене. Это была Победа с радостью и со слезами на глазах. Все ликовали, радовались и плясали перед логовом врага. В 1945 году прадедушка вернулся домой, где его ждала жена и трое детей.  Давно уже прадедушки нет в живых, но память о нем живет в нашей семье.

                                                                                                                   Бушуев Дима, 3 б класс

Про мою бабушку

         Мою бабушку зовут Иванова Клавдия Петровна. Родилась она в 1928 году в Вологодской области Устюжеснкого района в деревне Маза. Ей сейчас 76 лет. Бабушкиных родителей звали Пелагея и Петр Тарасович. В семье было 4 ребенка. Отец бабушки был портным, а мама занималась хозяйством, по дому и воспитывать детей.Бабушка пошла в школу поздно, в 9 лет, и смогла доучиться только до 5 класса. Помешала война. Время настало очень тяжелое. Из всего, что было во время войны, бабушке запомнился голод. Деревня Маза была в 80 километрах от города Чагода. Этот город есть и сейчас. Его часто бомбили немцы, потому что в городе был большой стекольный завод. Бабушка очень хорошо помнит бомбежку и взрывы. Много раз она с сестрой ходила в город, в столовой им давали жидкую похлебку. По дороге обратно им очень хотелось есть, но они не осмеливались есть ее до того, как они дойдут до дома. Потом бабушка была в няньках. Она жила в другой деревне, в семье, где за еду помогала нянчить маленького ребенка. Когда пришла Победа, конечно, она радовалась до слез вместе  со всеми. В г. Чагода было много плененных немцев. Они разгружали вагоны с овощами. Бабушка их совсем не боялась. При разгрузке делились с ними овощами, разговаривали как могли, показывали фотографии родных и близких. Когда бабушка выросла, она всю жизнь проработала на железной дороге. У меня очень добрая,  ласковая, трудолюбивая и очень, очень сильная бабушка! Я очень хочу что бы она подольше жила, не болела и радовала меня тем, что она и есть моя бабушка!       

                                                                                               Сочинение ученика 2-го класса  Иванова Павлика.

 Война-это страшно…

          Мою бабушку зовут Александра. Когда была война, ей было пятнадцать лет. Моя бабушка со своей мамой клеили мокрую газету на окна, чтобы они не разбились от бамбёжек немцев.

              Деревня, в которой которой она жила, называлась Старково. Бабушка рассказывала, что людям приходилось непросто.Ещё мне бабушка говорила о том, что ночью было очень страшно спать. Немцы могли в любое время открыть огонь. Об этом жутком времени бабушка рассказывать не любит, но её воспоминания меня очень волнуют.
                                                                                                            Скороходов Алексей.

 О моей бабушке.

   Я хочу рассказать о бабушке, которая не является моей родсвенницей. Мне понравился её рассказ. Она рассказывала его моей бабушке. Эту бабушку звали Катя. Она на войне успевала людей лечить и даже была снайпером. Когда подстрелили её товарища, она не побоялась и из госпиталя поехала воевать. Она награждена медалью, «За отвагу» Баба Катя спасла около 700 людей. А ещё бабушка Катя умела разминировать мины. Она со своими подругами заменяли мужчин на заводах. Я даже удивилась, что она выжила после войны. Бабушке Кате очень тяжело и страшно. Даже моя бабушка плакала после этого рассказа.
   Я думаю, что мы должны помнить об этих людях.

                                                                                                                Харчевников Андрей.

 ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ...

    Прошло 60 лет с того счастливого дна, когда в 1945 году Советский Союз победил фашисткую Германию. Война унесла миллионы жизней, нанесла огромный урон всему человечеству, переломила сознание людей.

    В Великой Отечественной войне участвовал мой прадедушка ШИШКИН МИХАИЛ. К сожалению, я знаю о нём не много. Знаю то, что он героически защищал Советский Союз. И этого достаточно для того, чтобы создалось общее впечатление о нём. Он писал домой много писем жене, детишкам. Я их не раз читала. Это очень нежные и трогательные письма. Меня поразило то, что он никогда не жаловался на трудности и многочисленные потери, которые они испытывали и переживали… Обычно его письма начинались так: «Здравствуй, милая Шура! Как вы поживаете? Как здоровье? Как детишки Алла и Коля? Не болеете ли? У меня всё хорошо, жив, здоров…» Я думаю, этим он подбадривал свою семью, делал это для того, чтобы они не переживали за него, потому что и им было не легко.

   Он погиб в Новгородской области и похоронен в г. Старая Русса в братской могиле. Когда наша семья переехала в Россию, мы дали себе обещание, что непременно съездим туда, но пока это нам не удалось. Но я знаю, что мы обязательно сделаем это!

   Обидно,что многие мои современники подчас не знают самых важных дат в нашей истории. Это не просто неуважение к Отечеству, в котором мы живём. Это недопустимо. Ведь те,кто ковал Победу, делали это не только для себя, но и для нас, для будущих потомков. И кто знает, как бы мы сейчас жили, не победив Германию.

                                                                                                                   Онищенко Катя, 11 класс.

  Война и любовь…                                                            

     Мне кажется. что я много знаю о войне. Мои бабушка и дедушка жили во время войны и видели своими глазами. Они рассказывали, какой ужас они испытывали в то время.  Но бывали и добрые, счастливые минуты.                                                                                                        

    Где происходили события , о которых хочу рассказать, я не знаю.

    Моя бабушка со своими сестрами, мамой и папой жили в одном из домов. Как-то к ним зашли немцы, чтобы перекусить. Мама моей бабушки попросила ее подать одному из немцев кувшин с водой. Когда бабушка поднесла кувшин, немец долго стоял и смотрел на нее, затем взял кувшин. На следующий день немец пришел опять. Так продолжалось несколько дней.  И каждый раз, приходя в дом , немец брал из рук бабушкин кувшин и долго ею любовался. Бабушка рассказывала , что этот немец был не похож на остальных, у него были добрые глаза.

     Однажды, в очередной раз придя к моей бабушке , он сказал ей, что когда закончится война , он женится на ней . Но началась бомбежка , и им пришлось расстаться. Единственное , что он успел ей сказать напоследок,- это то, что он обязательно вернется.

    Война закончилась. Бабушка долго ждала этого немца , в душе на что-то надеялась… Но так и не дождалась. Потом она вышла замуж за моего дедушку.

    Вот что рассказала мне бабушка о своей так и не состоявшейся любви, в которой помешала ВОЙН.          

                                                                                                                           Комарова Дина , 10 класс

 КАЛИНИЧЕВА МАТРЕНА ВАСИЛЬЕВНА

     Мою прабабушку зовут КАЛИНЕЧЕВА МАТРЕНА ВАСИЛЕВНА.

     Родилась она 16 декабря 1922 года в деревне Остров Чудовского района Новгородской области.

    Детство ее было тяжелым, так как она рано осталось без матери. После окончания 10 классов поступила в медицинское двухгодичное училище. Закончив его, работала заведующей здравпунктом завода «Красный фарфорист».

     На долю моей прабабушки выпало две войны. В 1939 году началась война с финнами. Бабушка в это время работал в г. Старая Русса страшней медсестрой в госпитале при штабе. Лечили раненых и обмороженных бойцов. Когда закончилась финская война, прабабушку направили на работу в г. Чудово Новгородской области, где она работала в здравпункте.

    В 1941 ГОДУ НАЧИЛАСЬ ВИЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.ПРАБАБУШКА С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ ВОЙНЫ ПРИЗВАЛИ В АРМИЮ В ГОСПИТАЛЬ №2017. С ЭТИМ ГОСПИТАЛЕМ ОНА ПРОШЛА ВСЮ ВОЙНУ ДО ПОЛЬШИ.

      После окончания Великой Отечественная война прабабушка работала в городе Выборге в госпитале инвалидов войны. В 1947 она вышла замуж за офицера КАЛИНИЧЕВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА. В 1948 они были направлены в Карелию в поселок Сосновец, где прабабушка работала в особом лагере для заключенных, среди которых, по ее мнению, было много добрых, умных, очень порядочных людей. Прадедушка в ту пору служил начальником гарнизона. В 1951 прадедушку перевели начальником гарнизона в село «Колчаново», где она работала 2001 года, ровно 50 лет.

     За свой многолетний труд и службу на войне моя бабушка награждена медалями и орденами, в том числе Орденом Отечественной войны П степени, меалью Жукова, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. Имеет она особый знак-орден «Фронтовик 1941-1945г.г»

        Моя прабабушка и сейчас очень энергична, трудолюбива. Она не любит грустить, всегда, всегда веселая, с чувством юмора, готова прийти на помощь любому.

       Я очень люблю сою бабушку и горжусь ею!

                                                                                                                                                           Калиничева Настя,2 класс

   

Мой прадедушка

МОРОЗОВ АРСЕНИЙ НИКОЛАЕЫИЧ

     Я хочу рассказать о моем замечательном прадедушке, которого я считаю настоящим героем. Родился он в 1924 году в деревне Мелиховская Новгородской области. Когда началась война, дедушка учился в ФЗУ ( фабрично- заводское училище). Он вместе с ребятами восстанавливал железну. Дорогу. Работали по ночам, так как днем бомбили немецкие самолёты.

    18 февраля 1942 года дедушку взяли на  войну.  Он был призван в 310 армию, которая была сформирована на Волховском фронте.

    Служил он пулемётчиком. Уже в апереле, не прослужив и двух месяйев, дедушка получил тяжелое ранение в руку. Долгое время лечился в госпитале. После госпиталя его направили на Калининский фронт под город Ржев. Опять был ранен в правую ногу. Вновь медсанбад… После выздоровления их армия была переформирована в 337 девизию Все знают, какие ожесточенные бои шли в январе 1943 гогда. Дедушку в одном из таких боев ранило в левую ногу. Это ранение было самым тяжелым, и врачи настаивали на ампутацию ноги. Но дедушка решил не сдаваться: он не дает согласия на ампутацию.  Врач- хирург решил рискнуть- ногу спасли. Но без костылей и протеза ходить он не мог, и  в июле 1943 года дедушку комиссовали. Так закончилась для него война…

     Вернувшись с фронта, он работал счетоводом в колхозе и одновременно учился на водителя машыны С 1946 года до самой пенсии мой дедушка работал шофером.

     А ещё я могу гордиться тем, что они с моей прабабушкой вместе прожили 58 лет! Они вырастили троих детей, у них 6 внуков и семь человек нас, правнуков. Старший их сын, Морозов Станислав Арсеньевич, это мой дедушка. Он тоже долгие годы был водителем  большой машины- лесовоза. Сейчас и он уже на пенсии. Второй сын, Морозов Николай Арсеньевич, работает в г. Кириши на нефтеперерабатывающем заводе. Награжден орденом славы Ш  степени. Ему присвоено почетное звание» Заслуженный работник нефтяной промышленности» РФ.  Дочь, Морозова( Бинаревич0 Нина Арсеньевна. Замечательный педагог санатория» Колчаново». По праздникам вся наша большая дружна семья собирается за столом.  Свою любовь дуг к другу дедушка и бабушка пронесли через годы. Она  передается из поколения  в поколение. Счастливо живут в браке 3 детей Морозовых. Они для нас, их правнуков, являются примером. Хочется быть достойными их.

                                                                                                                      Соболева Саша 3 класс

 Война в судьбах людей.

 Война коснулась почти каждого человека, вошла в каждую семью.

           А я хочу рассказать о моей семье, точнее о семье моей бабушки Сиговской Зои Алексеевны  Когда началась война, моей бабушке было 3 года. Но воспоминания об этом времени у нее остались.  Помнит она, как в мае 1941 года ее отца Сергеева Алексея Васильевича отправили на военные сборы. И прямо от туда забрали его на фронт.

        Времена наступали  трудные.  Бабушку с семьей( мама и младший брат) в Масельгу. Есть было не чего, весной и летом  собирали  траву6 лебеду, крапиву, , щавель, клевер. На полях собирали мерзлую картошку. « До сих пор помню, что любимой едой были для меня галушки(лепешки из замерсшей картошки).

        Зимой 1943 года неожиданно вернулся отец по ранению. Он вывез нас из Масельги в дом своей матери, в деревню Матеево.  До выздоровления отец оставался с нами.

        А весной снова вернулся на фронт. Как сейчас помню, что, провожая отца, я заплакала, а он, меня на руки, сказал: « А ты-то, глупышка, чего плачешь?»»»

       После этого мы получили всего три письма. В последнем письме я запомнила слова отца: «Сегодня или завтра идем  бой, если погибну, считайте моей г. Ленинград» А после этого через некоторое время мы получили извещение, что Сергеев А.В пропал без вести.

         В 1943 году он погиб в боях за снятие блокады Ленинграда .

           День Победы- 9 мая тоже запомнился мне. От чего то все люди не смеялись, а плакали, выходили из домов на улицу и обнимались.

 

  РАССКАЗ О МОЕЙ БАБУШКЕ.

       Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими. Преступлением перед будущим. Помнить о войне. О героизме наших людей. О мужестве прошедших  её дорогами. Бороться за мир –обязанность всех живущих на Земле.

         В этом году наша страна отмечает 60-летие Великой победы. Много наших  соотечественников, наших бабушек и дедушек принимали участие в этой войне. Кто-то воевал на фронтах. А кто-то  трудился в тылу тоже на благо Победы. Такой была и моя бабушка  КОЛЮХОВА ( ГЕРАСИМОВА) ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.

      О на родилась  1 июня  1927 года в деревне  Перевоз Новоладожского района ленинградской области в большой крестьянской семье. Мать работала  в колхозе « вторая пятилетка» дояркой. Отец на Сясьском ЦбК плотником. В семье было пятеро детей: два брата и три сестры. Моя бабушка была предпоследним ребёнком. Когда началась война . она училась в 6 классе  рыжской школы Отца  и старшего брата призвали в ряды Красной Армии. Отец служил на Финском фронте.  Старший брат защищал Синявинские высоты. Средний брат вместе ремесленником  училищем. В котором он учился. Был эвакуирован на Урал. В дальнейшем после окончания этого училища  средний брат служил в танковых войсках. Дошел до Берлина. Старшая систра Катя работала в госпитале. который находился в деревне Пульница.

       В сентябре 1941 года, когда немцы подошли близко к нашему району, всё население эвакуировали в деревню Кивуя. Бабушка эвакуировалась тоже вместе с матерью и младшей сестрой, а их дом заняли под военные нужды: в нём устроили склад. В 1942 году, зимой, бабушка вернулась в родную деревню. А так как дом был занят военным.то пришлось жить у дальних родственников. Было тяжело: голодали. Чем могла, помогала старшая сестра. Потом бабушка устроилась на работу в Сясьстрой. Где могла одновременно закончить 7 классов вечерней школы. А в 1943 году бабушка пошла работать к военным. Через деревню перевоз в это время находилась важная траспортная магистраль « Ярославский тракт».в деревню Перевоз была устроена переправа – наплавной мост. Мост этот имел  небольшую пропускную способность. Поэтому часто с той или с другой стороны реки Сясь скапливалось много машин.  Всех людей обслуживающие эти машины, надо была накормить и обогреть. Среди местного населения  была организована  специальная артель, которая летом и осенью собирала  в лесу ягоды.заготавливала в прок варенье, солила капусту. А зимой работали в мастерских6 делали по заказу детали из папье – маше. бабушка работала в этой артели. С 1944 года стали организовываться колкозы, а так  как стасшая сестра работала счетоводом. Бабушку попросили поработать в колхозе в свободное от основной работы время.

          9 МАЯ 1945 года во время бабушкиного дежурства в правление пришла телефонограмма, в которой извещалась об окончании войны. Все очень радовались.

     С 1951 по 1955 год бабушк трудилась в Сяськом ЦБК, а в 1953 году она устроилась работать на картонную фабрику, где итрудилась до пенсии. Бабушк имеет награды:  она ветеран войны труда, у нее есть медаль «!50 лет Победы»».

                                                                    Колюхова Саша,6 класс 

      

ВОЙНА В СУДЬБЕ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ.

        Мой прадедушка Лапин Константин Григорьевич родился в 1911 году в г. Костроме.

     Когда началась война, ему было 29 лет, и он ушел на войну в июне 1941 года. Он прошел тяжелый военный путь длинной в пять лет. Прадедушка был стрелком-пехотинцем и дошел до самого Берлина. Был награжден орденами и медалями. Все эти награды хранятся у его сыновей.

      Самый жестокий бой был на Курской дуге. « Вокруг кипела земля, но солдаты шли вперед не взирая ни на что» , - вспоминал он. Тяжелый бой был и при формировании реки Днепр.

     В минуты передышки прадедушка играл на гармошке, он был отличным гармонистом. Однажды в его гармошку попала пуля, тогда командир подарил ему новую. Прадедушка вспоминал, что самыми трудными были так называемые «уличные» бои, когда не знаешь, где настигнет тебя пуля: впереди, слева, справа…

    Многих друзей потерял прадедушка, но дошел до Рейхстага и расписался на его стене.

  Это была Победа с радостью и со слезами на глазах. Все ликовали, радовались и плясали перед логовом врага.

   В 1945 году прадедушка вернулся  домой, где его ждали жена и трое детей.

 Давно уже прадедушки нет в живых, но память о нем живет в нашей семье.

                                                                                                                  Бушуев Дима, 3б класс

 

 Родионова Прасковья Ивановна

        Родионова Прасковья Ивановна родилась 10 декабря 1924 года в деревне Шкворово Новгородской области. Жила там с матерью. В июне 1941 года немцы пришли в их деревню, которую то освобождали, то захватывали. Так продолжалось до февраля 1943 года, когда немцы угнали всю молодежь в концлагерь, находящийся в деревне Крапивинка. Там они работали в лесу, расчищая дороги для машин. В 1943 году через город Остров х увезли в Латвию, в то время занятую немцами, на работу в подсобных хозяйствах.

         9 мая 1945 года по радио сообщили о Победе. Бросив работу, Прасковья Ивановна села в товарный поезд и уже вечером приехала в Старую Руссу. Ночью добралась до землянки, где жила ее мать. Через два дня пришли люди из военкомата и забрали ее на разминирование полей. Летом 1945 года приехал брат, выхлопотал ей документы, и она уехала домой, к матери. Землянка, где они жили, развалилась, работы не было, голодовали. Все это вынудило их с матерью в 1946 году уехать в Латвию. Через два года вернулись домой. Летом 1949 года умерла мать. Пришлось опять уехать в Латвию, где она жила до 1951 года. Потом завербовалась в Карелию, там работала на железной дороге. Осенью 1953 года Прасковья Ивановна переехала в Ленинграде и устроилась работать в трамвайно – троллейбусное управление экспедитором. Летом 1955 года родила дочь Галину, а в 1974 году стала вдовой. Замуж больше не вышла, продолжая работать на железной дороге, откуда в 1981 году ушла на пенсию.

     Никаких знаков отличия, медалей и наград не имеет.

                                                            Материал подготовил 8-б класс (по рассказу внучки Батановой Е.)

 

Иванова Валентина Петровна

     Родилась в 21 апреля 1922 года в г. Ленинграде. Когда ей исполнилось 4 года, семья переехала в деревню Новокузнецово ( тогда это был пригород Ленинграда). Семья была большая. Из пятерых детей Валя была старшая. Мать работала прачкой, отец – сапожником.

     Окончила 4 класса сельской школы. А так как жилось очень бедно, то Валентине пришлось идти «в няньки», нянчить маленьких детей. Когда исполнилось 16 лет , она устроилась работать на обувную фабрику «  Скороход» и стала жить в общежитие в г. Ленинграде. Спустя 2 года перешла работать на железную дорогу старшим кондуктором.

     Началась Великая Отечественная война. Немцы рвались к Ленинграду , но, как вспоминает Валентина Петровна , они продолжали работать: ездили  на товарных поездах, перевозили на фронт военных. Когда кольцо Блокады сомкнулось, жить стало совсем тяжело. 200  граммов блокадного хлеба и похлебка, которую называли «дуранда» - вот ежедневная норма еды. Но даже в таких условиях люди продолжали жить и трудиться . Вместе с другими Валя тушила зажигательные бомбы. В 1943 году, там же, в Ленинграде, встретилась со своим будущим мужем Ивановым Петром Петровичем. Знакомство их тоже было «военное»: он сопровождал группу пленных немцев, и девушка увидела его в окно. Он тоже обратил внимание на нее, зашёл – и они познакомились. В 1944 году родилась старшая дочь Галина. Позже перешла на работу в ясли , туда же водила и маленькую дочку.

             Объявление о ПОБЕДЕ  застало ее как раз во время рабочего дня. «Кто плакал от радости, кто смеялся , но все были очень радостные…» - вспоминает Валентина Петровна.

      После войны Валентина Петровна с семьей переехала к родителям мужа в г. Воронеж. Потом пришлось сменить несколько мест жительства: жили на Урале, в городе Тихвине, были на целине. В 1967 году семья переехала в Алексино.

         Всю свою жизнь Валентина Петровна трудилась . Они с мужем вырастили семерых детей. Сейчас у нее 15 внуков , 6 правнуков. Один их ее правнуков , Савинов Андрей, учится в 3а классе нашей школы.

                                                                                                        Савинов Андрей, 3 класс